Поиск по сайту

Администрация Давыдовского муниципального образования Пугачёвского района Саратовской области

День воинской славы России

28 января 2019 19:15

День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. О том, что происходило в это время, сняты десятки документальных и художественных фильмов написаны книги.

28 января заведующая библиотекой с. Давыдовка Г.И. Гордиенко провела мероприятие «Выстояли и победили» в форме исторического хронографа, приуроченного 75-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Почти 900 дней жил в немецком кольце оккупированный город, два долгих года, две суровые зимы. На слайдах электронной презентации ребята увидели фрагменты военной хроники, затаив дыхание слушали они о глубине трагедии и величии подвига осажденного города, звучал отрывок из симфонии Д. Шостаковича, которую позже назвали «Ленинградской». Галина Ивановна рассказала о водителях – героях, перевозивших продовольствие в город по льду Ладожского озера под вражескими бомбёжками, о мужестве жителей Ленинграда, которые в крайне тяжелых условиях голода, отсутствия воды и тепла продолжали своим трудом и несгибаемой силой воли приближать Победу. Особый пример мужества и героизма – детский танцевальный ансамбль А.Е. Обранта. Бойцы, успевшие повидать многое, не могли сдержать слёз, глядя на этих мужественных детей. Где только не приходилось выступать ребятам. Бывало, юные танцоры выступали в нескольких километрах от передовой, и чтобы не привлекать внимание врага лишним шумом, танцевали без музыки, а полы застилали сеном. Сильные духом они поддерживали и вдохновляли наших солдат, вклад этого коллектива в освобождение города трудно переоценить. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей.

Так же, в рамках регионального дня чтения «Выстоять, чтобы жить», объявленного Саратовской областной библиотекой для детей и юношества им А.С. Пушкина был организован рекомендательный обзор у книжной выставки «Блокада Ленинграда в художественной литературе» для детей среднего школьного возраста. Были представлены «Стихи» О. Бергольц, «Рассказы о ленинградских детях» М. Пришвина, «Ленинградские рассказы» Н. Тихонова, а так же произведения Г. Свиридова, И. Тобольского, В. Шефнера и других авторов. Вслух был зачитан рассказ Николая Тихонова «Зимней ночью», о безостановочной работе цеха по изготовлению снарядов для фронта. Рассказ никого не оставил равнодушным.

                                Г.И. Гордиенко, заведующая библиотекой с. Давыдовка


Фотографии

Все новости

Дата последнего изменения: 28.01.2019 19:22

Документы

Все документы
00:00