07 января 2019 00:00

7 января восточные христиане отмечают великий праздник, входящий в число двунадесятых, Рождество Христово. Рождение Иисуса Христа — великий день для всего христианского мира. Его отмечают в более ста странах мира. Между западными и восточными христианами существует разница в праздновании этой даты. Западная церковь живет по Григорианскому календарю, и Рождество празднует 25 декабря, а Восточная церковь по Юлианскому, и у нас Рождество выпадает на 7 января, ровно через 9 месяцев после Благовещения 7 апреля, когда архангел оповестил Деву Марию, что она избрана для великого будущего христианского мира. И, вот, 7 января непорочная Дева Мария подарила миру младенца Иисуса. Он пришел в этот мир в Вифлееме, в пещере, где держали животных. За неимением колыбели, младенца положили в ясли, служившие кормушкой для животных. Первыми поклониться Спасителю пришли местные пастухи, которым Ангел возвестил о рождении Сына Божьего. В то время с востока путь уже держали волхвы, древние мудрецы, которые знали, что вскоре Господь пошлет на Землю своего сына. Иисус родился. После грехопадения Евы у человечества появился второй шанс заслужить прощение Всевышнего и обрести бессмертие. Волхвы принесли дары новорожденному, золото, ладан и смирну. Золото преподносили царям, правителям, как признание силы и власти на Земле. Ладан как знак принятия Бога, а смирну как напоминание о смертности младенца, присущей каждому человеку. В ночь с 6 на 7 января в церквях и храмах проводятся службы, рассказывающие в песнопениях об истории Иисуса. Накануне Рождества идет строгий пост, и заканчивается он с восхождением на небосвод первой звезды. Эту звезду весь христианский мир ждет с нетерпением. Это Вифлеемская звезда. Согласно преданиям, это она указала путь волхвам к пещере. К великому дню готовятся заранее. Возле каждого храма сделана импровизированная пещера с яслями, в которых находится ребенок. Все верующие, придя на службу, крестятся перед яслями, вознося молитвы. Рождество — это добрый, семейный праздник. Взрослые рассказывают малышам о празднике, а дети охотно участвуют в процессе подготовки к очень важному дню. С восхождением звезды, после службы, христиане усаживаются за столы, и начинается ночная трапеза. В каждой семье существуют свои особенные традиции празднования. После Рождества приходит время святок — двенадцать святых дней, во время которых празднование продолжается.

Дата последнего изменения: 30.07.2019 15:24