Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб».

24 Января 2020 15:52

24 января заведующая библиотекой с. Давыдовка Г.И. Гордиенко провела час – реквием «Непокоренный Ленинград», в рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб». Галина Ивановна рассказала, что битва за Ленинград – одна из самых героических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течении 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. Школьники услышали о том, как жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью; как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления. Галина Ивановна напомнила о значении Ладожского озера – «Дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью, о том, как шли машины, как бомбили их фашисты, как люди спасали продукты питания. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о блокадном хлебе. Для того чтобы воочию увидеть норму суточного хлебного пайка в 125 грамм, были приготовлены кусочки, которые помещались на ладони. В знак памяти умерших от голода жителей Ленинграда дети скушали по кусочку хлеба. Так же, ученики слушали поэзию Блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, прослушали фрагмент знаменитой Седьмой симфонии Д. Шостаковича.

Г.И. Гордиенко, заведующая библиотекой

Дата последнего изменения: 28.01.2020 07:57