Поиск по сайту

Администрация Давыдовского муниципального образования Пугачёвского района Саратовской области

Диспансеризация. Найди время для своего здоровья!

29 августа 2019 13:46

Диспансеризация – важное мероприятие в жизни каждого человека. Основной упор при проведении диспансеризации делается на профилактику заболеваний, выявление отклонений на доклинической стадии, когда сам пациент еще не чувствует никаких симптомов нездоровья. Ежегодный профилактический осмотр также позволит своевременно, на ранней стадии, выявлять заболевания и факторы, способствующие риску их развития.

 

С 6 мая 2019 года согласно новому приказу Минздрава России от 13.03.2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определѐнных групп взрослого населения» диспансеризация проводится с 18 до 39 лет 1 раз в три года (в возрасте 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет), в возрасте 40 лет и старше - ежегодно. Таким образом, с мая 2019 года диспансеризация и профилактический медосмотр объединены.

 

Диспансеризацию проходят только застрахованные по ОМС лица, все исследования проводятся бесплатно.

 

Что включает в себя бесплатная диспансеризация взрослого населения, проживающего на территории Пугачевского района, в 2019 году?

 

Диспансеризация состоит их двух этапов. Первый этап – скрининг, проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, а именно:

- болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;

- злокачественные новообразования;

- сахарный диабет;

- хронические болезни легких,

факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

 

Прохождение обследования первого этапа, как правило, требует два визита, и объем исследований меняется в зависимости от Вашего возраста.

 

Для того чтобы пройти диспансеризацию, нужно, имея при себе паспорт, страховой медицинский полис, амбулаторную карту и результат флюорографического обследования, обратиться в кабинет своего участкового терапевта (по предварительной записи в регистратуре или по телефону 8 (84574) 2-25-97) или в 4 кабинет отделения профилактики, где необходимо заполнить информированное добровольное согласие на проведение диспансеризации и анкету.

 

Участковая медицинская сестра или медицинский работник 4 кабинета отделения профилактики заполнит направления на медицинские исследования первого этапа диспансеризации, рекомендованные для вашего возраста (общий анализ крови, анализ на уровень холестерина и глюкозы в крови, анализ на уровень простат- специфического антигена в крови, исследование кала на скрытую кровь, ЭКГ, ФГДС) и разъяснит последовательность проведения обследований. Вы можете пройти медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции, в том числе анонимно. Для этого нужно подписать отдельное согласие.

 

Если Вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования возьмите документы, подтверждающие это, и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

 

Завершается первый этап диспансеризации приёмом врача-терапевта с анализом всех результатов исследований.

 

Если по результатам первого этапа диспансеризации выявлены медицинские показаниям для дополнительного обследования и уточнения диагноза в соответствии с клиническими рекомендациями, врач направляет Вас на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема необходимого Вам дополнительного обследования. Объем подготовки для прохождения второго этапа Вам объяснит врач. В этом случае назначаются:

- дуплексное сканирование брахицефальных артерий;

- колоноскопия;

- ректороманоскопия;

- ФГДС;

- рентгенография легких или компьютерная томография легких;

- спирометрия;

- консультации специалистов (невролог, уролог, хирург, гинеколог, окулист,ü ЛОР);

- индивидуальное или групповое углубленное консультирование.

 

Вы вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств.

 

Согласно ст. 185.1 Трудового кодекса РФ устанавливается выделение оплачиваемых дней для диспансеризации для работающего населения. В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ, с целью прохождения диспансеризации работники получают право на освобождение от трудовой деятельности на день раз в 3 год. Лица предпенсионного возраста и работники, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, могут быть освобождены на два дня раз в год для прохождения профилактического осмотра. Для получения освобождения от работы с целью прохождения диспансеризации работнику необходимо написать заявление и согласовать его с работодателем.

 

В поликлинике, в соответствии с новым порядком, созданы условия для проведения обследования вечером, в нерабочее время, а также в субботу. Предусмотрена возможность дистанционной записи.

 

Помните, регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Сделайте шаг к здоровью! Пройдите диспансеризацию!

Более подробную информацию об условиях и порядке прохождения диспансеризации взрослого населения, проживающего на территории Пугачевского района, можно также получить на сайте ГУЗ СО «Пугачевская РБ» по ссылке: http://pugcrb.medportal.saratov.gov.ru/dispanserizaciya/.

 

 

Администрация Пугачевского муниципального района Саратовской области


Источник:  1

Все новости

Дата последнего изменения: 29.08.2019 14:04

Документы

Все документы
00:00